首页 综合信息内容详情

养老保险0.6和1.0两档次,差别大吗?

2021-10-26 25 56jieju

先说结论:差别很大,加上退休后的时间累计效应 ,会更大。

养老保险0.6和1.0两档次,差别大吗?

我是社保专员,下面以我自己的经验来分析解答 ,请参考:首先,题主说的应该是,社保里的养老保险缴费百分比 ,缴费档次,换句话说,是你的社保缴费基数与当地社会平均工资的比值 。

开始分析:灵活就业人员里 ,在进行缴费的时候 ,个人可以选择当地上年度平均工资的60%、100%,一直到300%等各个档次,根据自身条件 ,选择缴费基数。再按照缴费基数比例20%缴费即可,其中8%部分个人账户。

职工养老保险里,是单位和个人各自缴纳一部分 。其中用人单位按照缴费基数不超过20%缴纳 ,交的钱进入统筹账户;职工个人按照缴费基数的8%缴纳,交的钱进入个人账户。好像不存在缴费档次的差异。

其实,在职工养老保险里 ,也有这个概念,不过隐藏的比较深,大家看养老金计算公式:

职工基础养老金=参保人员退休时当地上年度在岗职工月平均工资(1+职工本人平均缴费工资指数)/2 × 全部缴费年限×1%

这里的“职工本人平均缴费工资指数 ”可以视同上面的缴费档次 ,比较对象为当地社会平均工资 。

大家可以试着算一下,自己的工资除以当地社会平均工资,百分比在多少 ,是60% ,100%,还是更高。

养老保险0.6和1.0两档次,差别大吗?

下面继续分析:养老金的计算:退休后领取的养老金=个人账户养老金+基础养老金+过渡性养老金

其中:

个人账户养老金=个人账户累计储存额÷计发月数;

基础养老金=参保人员退休时当地上年度在岗职工月平均工资(1+本人平均缴费工资指数)/2 × 全部缴费年限×1%

过渡性养老金针对的是1997年以前工作的职工 ,1997年后参加工作的人没有此项

现在讨论60%和100%两档次,最终领取养老金能差多少钱为方便计算,以山东省为例 ,2018年在岗人员的社会月平均工资大约为6000元,缴纳年数按照最低年限计算,15年。

按60%档次时缴费基数为3600元

个人账户累计储存额=3600*0.08*12*15=51840元

个人账户养老金=个人账户累计储存额÷计发月数=51840/139=372元

基础养老金=参保人员退休时当地上年度在岗职工月平均工资(1+本人平均缴费工资指数)/2 × 全部缴费年限×1%=6000(1+0.6)/2*15*1%=720元

退休后每月领取的养老金=个人账户养老金+基础养老金=372元+720元=1092元

按100%档次时缴费基数为6000元

个人账户累计储存额=6000*0.08*12*15=86400元

个人账户养老金=个人账户累计储存额÷计发月数=86400/139=622元

基础养老金=参保人员退休时当地上年度在岗职工月平均工资(1+本人平均缴费工资指数)/2 × 全部缴费年限×1%=6000(1+1)/2*15*1%=900元

退休后每月领取的养老金=个人账户养老金+基础养老金=622元+900元=1522元

养老保险0.6和1.0两档次	,差别大吗?

最后,对比下数据:按60%缴费时

在前15年里,养老共缴费了15*12*3600*0.2=129600元

退休后 ,每月可领取1092元,每年领取13104元 。

大约9.89年,可领回本钱 。

按100%缴费时

在前15年里 ,养老共缴费了15*12*6000*0.2=216000元

退休后 ,每月可领取1522元,每年领取18264元

大约11.83年,可领回本钱。

总结:通过计算 ,交费档次选择的越高,领取的退休养老金越高是没有问题的,还是多缴多得 ,长缴多得。

只要你的个人缴费年限越长,缴纳金额越多,那么对应的比例计算 ,最终领取的养老金差距也会越来越多 。

对比下每月领取的钱数,1092/1522=71.74%,这意味着按60%缴费 ,最终能获得按100%缴费的养老金时,71.74%的收益。性价比是比较高的

但是在领回本钱后,寿命越长 ,按比例缴费越高 ,越合算

另外,养老金目前每年政府都会调节,增长幅度 ,两者差距会越来越大

养老保险0.6和1.0两档次,差别大吗?

那么,纠结了 ,到底怎么选择缴费的档位呢?

选择什么缴费的档位,最终还是要取决于个人和家庭的经济负担能力。

每一年的缴费档位,都可以自由选择 。

如果经济条件还可以 ,不要犹豫,按100%缴纳就可以了

如果经济条件比较紧张,如有身体残疾 ,失业或下岗,就按60%最低缴纳,同时 ,去咨询当地的"4050″政府补贴政策 ,以最少支出自己的现金为目标。用最少的资金获得一个还可以的保底养老保障。

再重复下欢迎点击头像,关注我😄里面有更多关于社保和公积金的解读文章如有问题,请关注后 ,我会尽力为你解答!

相关标签: # 缴费 # 养老金 # 账户 # 工资 # 平均

 暂无评论,快来抢沙发吧~

发布评论